Страница 1 из 1

Студенты Подмосковья отметили Татьянин день

СообщениеДобавлено: 29 янв 2010, 18:27
Александр
Областной студенческий праздник «Татьянин день» состоялся в этом году в Московском областном государственном гуманитарном институте в Орехово-Зуево. Праздник российского студенчества проходил в Подмосковье уже в 10-й раз и собрал в этом году делегации 25 учреждений среднего и высшего профессионального образования Московской области – талантливых студентов, победителей конкурсов, обладателей именных грантов и стипендий. Поздравить студентов Подмосковья с Татьяниным днем в Орехово-Зуево приехали губернатор Московской области Борис Громов и министр образования Правительства Московской области Лидия Антонова.

По традиции праздник в актовом зале института начался с исполнения всеми студенческого гимна « Gaudeamus», а затем талантливые юноши и девушки разыграли великолепный спектакль об истории возникновения праздника, который, как известно, был приурочен к открытию 12 января 1755 года Московского государственного университета. Московский университет и две гимназии, открытые по распоряжению императрицы Елизаветы, появились в день, когда христианский мир отмечал День великомученицы Татьяны римской. А в России с тех пор святая Татиана стала еще и покровительницей всех студентов.

«Не в первый раз в январе мы собираемся с вами вместе в замечательный день – день всего студенчества, - отметил, обращаясь к молодёжи, собравшейся в зале губернатор Московской области Борис Громов, - и я искренне поздравляю вас с этим праздником». Губернатор рассказал студентам о том, что недавно он перечитывал дневники своего деда, окончившего юридический факультет МГУ в 1913 году. «Интересно было читать и смотреть на те события глазами человека, жившего в те далекие времена, но, несмотря на то, что с тех пор прошло много лет, суть студенческого праздника не изменилась: только тогда в этот день был бал, а сегодня – дискотека. Наверное, это здорово», - сказал Борис Громов. Губернатор также отметил, что в вузах Подмосковья работают преподаватели - настоящие профессионалы. Он напомнил, что нынешний год объявлен Годом учителя и пожелал педагогам и дальше нести это высокое звание. Борис Громов также отметил высокие достижения наших студентов и пожелал им, чтобы, где бы они в дальнейшем ни учились и ни работали, им бы пригодились те знания, которые дали им их великолепные учителя.

Теплые слова в адрес студентов и преподавателей в этот день сказала министр образования правительства Московской области Лидия Антонова. «Вот уже 510 лет, как этот праздник отмечается в России, а благодаря инициативе Бориса Всеволодовича Громова в Подмосковье студенческий праздник Татьянин день мы празднуем уже 10 лет подряд», - сказала она. Министр подчеркнула, что наши студенты всегда показывают самые высокие результаты в учебе и на предметных олимпиадах, и на различных областных, всероссийских и международных конкурсах. «А в этом и ваша огромная заслуга, и большой труд учителей, которые вкладывают в вас все самое лучшее», - подчеркнула Лидия Антонова. Она пожелала ребятам, чтобы выбранная ими профессия принесла им в жизни радость. «Будущим учителям я желаю прийти в школу, где ваши ученики будут любить вас так же, как сейчас вы любите своих преподавателей; будущим военным я желаю встать на защиту рубежей нашей Родины. Россия вас ждет!», - отметила она. Лидия Антонова сердечно поблагодарила губернатора Московской области Бориса Громова за внимание ко всему подмосковному студенчеству, а студентам пожелала хороших зимних каникул.

Татьяна ПОРЕТ

Пресс-служба губернатора Московской области