Страница 1 из 1

В законы Московской области, регулирующие земельные отношения, внесены изменения

СообщениеДобавлено: 03 янв 2010, 17:33
Александр
Мособлдума приняла в целом закон "О внесении изменений в некоторые законы Московской области, регулирующие земельные отношения в Московской области". Представляя его, председатель Комитета по аграрной политике, землепользованию, природным ресурсам и экологии Михаил Воронцов сообщил, что правоприменительная практика закона "О регулировании земельных отношений в Московской области", поступающие в государственные органы Московской области обращения от муниципальных образований и предпринимателей свидетельствуют о необходимости внесения в указанный закон некоторых изменений, дополнений и уточнений. Требуют корректировки и законы Московской области, вносившие в этот закон изменения.

В законе уточняются полномочия Минмособлимущества в части принятия решений о переоформлении права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, находящимися в собственности Московской области.

Законом устанавливается, что в случае проведения торгов на право заключения договора аренды, за исключением продажи права на заключение договора аренды земельного участка для его комплексного освоения в целях жилищного строительства, арендная плата определяется по результатам таких торгов (конкурсов, аукционов). При этом арендная плата изменяется в одностороннем порядке по требованию арендодателя на размер коэффициента-дефлятора, соответствующего прогнозному индексу потребительских цен в Российской Федерации на соответствующий финансовый год.

Коэффициент-дефлятор устанавливается ежегодно правительством Московской области на основании прогноза показателей инфляции и системы цен, разработанных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики в сфере экономики.

В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации № 582, устанавливающим основные принципы определения арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, законопроектом вносятся ограничения размера арендной платы за земельные участки: при переоформлении права постоянного (бессрочного) пользования - не более чем две ставки земельного налога; за участки, на которых осуществляются социально значимые виды деятельности, - не более ставки земельного налога.

Полномочиями по установлению социально значимых видов деятельности наделено правительство Московской области. Арендная плата при размещении на земельном участке платной автомобильной дороги приведена в соответствие с Федеральным законом № 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В случае размещения на земельном участке платной автомобильной дороги или автомобильной дороги, содержащей платные участки, либо предоставленные на основании концессионного соглашения для строительства, реконструкции и использования платной автомобильной дороги или автомобильной дороги, содержащей платные участки, годовой размер арендной платы определяется в договоре аренды и определяется в размере одного процента кадастровой стоимости таких участков.

Коэффициенты, применяемые для расчета арендной платы для юридических лиц за участки, предоставляемые для строительства жилья остались прежними.

По сообщению официального портала Мособлдумы