Страница 1 из 1

Общественная палата региона рекомендует отказаться от водителей-мигрантов в маршрутках

СообщениеДобавлено: 23 дек 2009, 15:44
Александр
Общественная палата Московской области рекомендует главам муниципальных образований не принимать на работу в качестве водителей общественного транспорта иностранцев, которые зачастую не имеют необходимой квалификации, - об этом сообщил журналистам в четверг председатель палаты Никита Чаплин.

"Принято решение рекомендовать главам муниципальных образований, так как именно они лицензируют этот вид деятельности, по возможности заключать договора с гражданами РФ, чтобы за рулём маршрутных такси были граждане России", - сказал Чаплин.

В свою очередь, председатель Мособлдумы Валерий Аксаков на заседании палаты подчеркнул, что губернатор Московской области и областная Дума не могут, по примеру Москвы, запретить использование иностранных водителей на автобусах и маршрутках. По его словам, такие решения в рамках 131 закона (о местном самоуправлении) могут быть приняты только муниципальными образованиями.

Одновременно участники заседания высказали опасения по поводу того, что в результате запрета властей столицы использовать иностранных граждан в качестве водителей те будут трудоустраиваться на подмосковные маршруты.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Валерий Аксаков указал на то, что именно муниципальные власти имеют право вносить в договоры с транспортными компаниями условия об ограничении иностранной рабочей силы на маршрутах.

Замначальника подмосковного ГИБДД Анатолий Агапов, в свою очередь, сообщил, что за 11 месяцев нынешнего года на дорогах области произошло 131 происшествие по вине водителей автобусов, в результате погиб 21 человек, 256 получили ранения. Одной из причин печальной статистики, по его мнению, является низкая квалификация водителей.

По сообщению телеканала «Вести – Московская область»