Страница 1 из 1

Итоги заседания Правительства Московской области 15 декабря 2009 г.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2009, 12:46
Александр
В Московской области функционирует центр по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

На заседании Правительства Московской области одобрено постановление «О Государственном учреждении Московской области специальный центр «Звенигород».

Учреждение (ГУ МО Спеццентр «Звенигород») входит в состав сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Специалисты центра будут обеспечивать выполнение мероприятий по мобилизационной подготовке и гражданской обороне, поддерживать эксплуатационную готовность технологических систем, региональной системы оповещения населения Московской области, материально-технических средств и оборудования специальных сооружений. Кроме того, в задачи «Звенигорода» входит содействие Министерству образования Московской области в подготовке преподавателей предмета «Основы безопасности жизнедеятельности». Специалисты центра будут участвовать в организации и проведении тех мероприятий общественных организаций, которые касаются гражданской обороны, защиты населения и территории Московской области от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера.

Об этом сообщил заместитель председателя Правительства Московской области – руководитель аппарата Правительства Московской области Роман Агапов.

Из областного бюджета компенсируют расходы транспортных организаций

Одобрено постановление «Об утверждении Порядка предоставления в 2010 году из бюджета Московской области средств на покрытие транспортным организациям выпадающих доходов, возникающих в связи с оказанием мер социальной поддержки по перевозке отдельных категорий граждан».

Документ определяет условия, по которым из бюджета Московской области в 2010 году будут выделяться средства транспортным организациям. Речь идет о том, чтобы компенсировать организациям т. н. «выпадающие доходы», которые возникают в связи с предоставлением некоторым категориям граждан льготного проезда на транспорте. Льготы касаются ветеранов труда, тружеников тыла, награжденных орденами и медалями СССР, реабилитированных. Бесплатный проезд им предоставляется в пассажирском автомобильном и городском наземном электрическом транспорте Московской области (автобус, трамвай, троллейбус, кроме такси и маршрутного такси).

Документ представил заместитель председателя Правительства Московской области – министр транспорта Правительства Московской области Петр Кацыв.

В Подмосковье установили тарифы на проезд в городском транспорте на 2010 год

Одобрено постановление «О тарифах на перевозки пассажиров и багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам».

С 1 января 2009 года на территории Московской области тариф на проезд пассажиров в городском транспорте составляет 20 рублей. По данным транспортных организаций в следующем году средние затраты на перевозку одного пассажира составят 29,12 рублей. Прогнозируемые затраты в 2010 году возрастут до 30,48 рублей (увеличатся на 4,7%). На 2010 год Министерством транспорта Московской области установлены новые тарифы: проезд пассажиров по маршрутам городского сообщения (автобус, троллейбус, трамвай) – 22 рублей за поездку. Проезд по маршруту пригородного сообщения обойдется в 22 рублей (если больше 5 км - по 4 рубля за каждую тарифную зону).

Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр транспорта Правительства Московской области Петр Кацыв.

В регионе определены тарифы на проезд в пригородных поездах

На заседании Правительства Московской области одобрено постановление «О тарифах на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом по межсубъектным и межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в пригородном сообщении по регулируемым тарифам на территории Московской области»

По данным перевозчиков, средняя себестоимость проезда в транспорте пригородного сообщения по Московской области за 2009 год составит 15,98 рублей.

Учитывая, что Соглашением о взаимодействии и сотрудничестве между Правительством Московской области и ОАО «Российские железные дороги» в 2008-2010 годах предусмотрен пересмотр тарифов с учетом экономически обоснованных факторов, c 1 января 2010 года проезд в железнодорожном транспорте пригородного сообщения на территории Московской области составит 16 рублей 50 копеек.

Об этом доложил заместитель председателя Правительства Московской области – министр транспорта Правительства Московской области Петр Кацыв.

На приобретение вакцины от гриппа выделяют 40 миллионов рублей

Одобрено постановление «О предоставлении средств резервного фонда Правительства Московской области».

Документ принят в связи с создавшейся эпидемиологической ситуацией по заболеваемости населения гриппом. Резко возросло число людей, нуждающихся в вакцинации и лечении острых респираторных заболеваний. Для приобретения противогриппозной вакцины и противовирусных препаратов потребовались значительные денежные средства. Как следствие - из резервного фонда Правительства Московской области региональному Минздраву поступило 40 млн рублей на безвозмездной и безвозвратной основе. Закупка медицинских препаратов будет осуществлена в кратчайшие сроки.

Документ представил министр здравоохранения Правительства Московской области Владимир Семёнов.

Принята областная программа по бесплатной медицинской помощи

На заседании Правительства Московской области одобрено постановление «О Московской областной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2010 год».

Программа определяет виды, порядок и условия оказания медицинской помощи, нормы объема медпомощи, критерии доступности и качества медицинской помощи, оказываемой гражданам РФ, проживающим на территории Московской области.

За счет средств регионального бюджета в Подмосковье предоставляется специализированная (санитарно-авиационная) скорая медицинская помощь и специализированная медпомощь (в кожно-венерологических, противотуберкулезных, наркологических, онкологических диспансерах). В муниципальных образованиях бесплатно предоставляется скорая и неотложная медицинская помощь. А также первичная медпомощь гражданам при туберкулезе, психических расстройствах, расстройствах поведения и наркологических заболеваниях, женщинам в период беременности, во время и после родов.

Стоимость программы медицинских госгарантий на 2010 год составляет 52,8 млрд рублей.

Об этом сообщил министр здравоохранения Правительства Московской области Владимир Семенов.

Министерство по делам печати и информации Московской области