Страница 1 из 1

Представители региона приняли участие в подведении итогов социально-экономического развития в ЦФО

СообщениеДобавлено: 12 дек 2009, 23:31
Александр
5 декабря в Москве, в Центре Международной торговли, прошло итоговое годовое заседание совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе по теме «Итоги социально-экономического развития Центрального федерального округа в 2009 году и задачи модернизационного развития», в котором приняли участие представители Московской области.

В работе совета приняли участие: полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, главы администраций регионов ЦФО, руководители законодательных собраний субъектов РФ, входящих в Центральный федеральный округ, главные федеральные инспекторы аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе, представители министерств и ведомств Российской Федерации. От Московской области в работе совета приняли участие первый заместитель председателя правительства Московской области Игорь Пархоменко и председатель Московской областной Думы Валерий Аксаков.

Выступивший на заседании совета помощник полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Игорь Зубков проанализировал социально-экономическую ситуацию в округе в условиях финансово-экономического кризиса, обратив особое внимание на необходимость улучшения работы регионов по участию в федеральных программах.

Также на заседании выступили главы ряда субъектов РФ с предложениями по совершенствованию законодательного обеспечения отдельных отраслей экономики.

В рамках итогового заседания совета состоялся комплекс мероприятий. Так, в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» прошла выставка «Центральный федеральный округ: энергосбережение и повышение энергетической эффективности». На экспозициях были представлены достижения регионов ЦФО в сфере эффективного использования энергетических ресурсов и внедрения энергосберегающих технологий.

Выставки ЦФО традиционно проводятся в декабре и основная их цель — создать площадку для межрегионального обмена опытом. Ведь здесь представлены успешные производственные и социальные проекты, научные разработки и инновации, управленческие наработки по наиболее актуальным направлениям социально-экономического развития ЦФО.

Позже прошло заседание Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Центрального федерального округа: «О действиях сторон социального партнерства в сфере труда и занятости в период нестабильности экономического развития в регионах Центрального федерального округа».

Выступивший на заседании комиссии Георгий Полтавченко отметил, что совместные действия сторон, предпринимаемые в течение нынешнего года по сокращению и предупреждению роста долгов по заработной плате и безработицы, позволили остановить лавинообразный рост долгов по зарплате, снизить общую сумму задолженности в два раза, а также наладить постоянный контроль за проблемными предприятиями.

В целом средняя заработная плата в стране и округе продолжила свой рост, но темп ее роста резко замедлился и стал отставать от темпов роста стоимости жизни. В результате по итогам девяти месяцев текущего года уровень реальных денежных доходов населения в абсолютном большинстве регионов округа снизился.

Среднемесячная начисленная заработная плата по округу – заметно выше среднероссийского показателя благодаря высокому уровню оплаты труда в Москве и Московской области. Без учета Московского региона среднемесячная заработная плата по округу составляет 12,5 тысяч рублей, что заметно ниже средних показателей в других округах.

Комиссия в качестве первоочередных обсудила принимаемые сторонами социального партнерства меры по поддержанию интенсивности контрольно-надзорных мероприятий за соблюдением трудового законодательства и коллективных договоренностей, активизации политики содействия занятости и самозанятости, создания новых рабочих мест.

По сообщению официального портала Мособлдумы