Страница 1 из 1

Министр информационных технологий и связи Правительства Московской области принял участие в Международной конференции «Региональная информатизация. Стратегические приоритеты»

СообщениеДобавлено: 03 дек 2009, 10:22
Александр
По поручению губернатора Московской области Бориса Громова, министр информационных технологий и связи Правительства Московской области Николай Межуев принял участие в работе Международной конференции «Региональная информатизация. Стратегические приоритеты».

Конференция состоялась в рамках второго форума «Мегаполис: XXI век», учрежденного Международной Ассамблеей столиц и крупных городов, Исполкомом СНГ, ЕврАзЭС, Минрегионразвития Российской Федерации и Правительством Москвы.

Инициатор конференции – Межведомственная рабочая группа по вопросам региональной информатизации (МРГ) Совета при Президенте России по развитию информационного общества и Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Конференция прошла в формате расширенного заседания МРГ и стала своего рода отчетом о проделанной работе. К участию в пленарном заседании были приглашены руководители представительной и исполнительной ветвей власти Российской Федерации, стран СНГ и ЕврАзЭС, городов и регионов России, а также ученые и специалисты, представители бизнес-сообщества, эксперты в сфере информатизации, СМИ. На пленарное заседание были вынесены вопросы региональной информатизации, требующие обсуждения, среди них – проблема сокращения различий между субъектами Российской Федерации по уровню информационного развития, а также вопросы продвижения лучших практик и программно-технических решений в области региональной информатизации.

Подведя предварительные итоги, участники Конференции оценили уровень информационного развития регионов и городов, обсудили приоритеты в контексте Стратегии развития информационного общества на период до 2015 года, наметили приоритеты в сфере региональной информатизации, общие подходы и пути решения задач, выработали предложения к руководству страны.

В ходе Конференции состоялись заседания круглых столов: «Региональная информатизация и предоставление государственных услуг», «Региональная информатизация и исполнение административных функций», ряд организаций провели презентации и мастер-классы, дни открытых дверей. В рамках конференции работала выставка «Электронный город будущего», на которой были представлены лучшие практики городов и регионов Росси и стран СНГ в сфере информатизации, перспективные инновационные разработки и решения в сфере IT-технологий с целью их изучения, типизации и продвижения в города и регионы, включая и страны Содружества.

В заключение городам и субъектам Российской Федерации, IT-компаниям были вручены благодарственные письма за лучшие программно-технические решения в сфере региональной информатизации и соответствующие гранты.

По сообщению Министерства информационных технологий и связи Московской области