Страница 1 из 1

Правительство будет ежегодно предоставлять отчет депутатам Мособлдумы

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2009, 10:46
Александр
В четверг на очередном заседании Московской областной Думы депутаты приняли в целом Закон Московской области «О поправках к Уставу Московской области».

С докладом выступила председатель Комитета по законности, вопросам государственной власти и общественных связей Мособлдумы Лариса Толкачева. Она заострила внимание депутатов на том, что, исполняя поручение, содержащееся в Послании Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию, в Устав Московской области вносится, по аналогии с Конституцией России, норма, обязывающая Правительство Московской области ежегодно отчитываться о результатах своей деятельности перед областным парламентом, в том числе по вопросам, поставленным Московской областной Думой.

Лариса Толкачева пояснила, что Закон Московской области «О поправках к Уставу Московской области» был внесен группой депутатов Московской областной Думы с учетом предложений рабочей группы. Он направлен также на приведение основного закона Московской области в соответствие с изменившимся федеральным законодательством.

В этих целях, в частности, уточняются полномочия Московской областной Думы по наделению гражданина РФ по представлению Президента Российской Федерации полномочиями губернатора Московской области; предоставляется право законодательной инициативы в Мособлдуме членам Совета Федерации Федерального Собрания РФ — представителям от законодательного и исполнительного органов государственной власти Подмосковья.

По сообщению официального портала Мособлдумы